…Y los nominados son

Les dejo aquí todos los nominados para ganarse un Premio de la Academia en reconocimiento a la excelencia en logros cinematográficos. La 82 Ceremonia Anual de entrega de Premios Oscar se realizará el próximo 7 de marzo en Los Ángeles.

En cifras, las películas más nominadas son Avatar y The Hurt Locker, con 9 nominaciones; Inglourious Basterds, con 8 nominaciones; Precious y Up in the air, con 6 nominaciones; Up, con 5 nominaciones; District 9, Nine y Star Trek, con 4 nominaciones; y An Education, Crazy Heart, The Princess and the Frog, The Young Victoria, con 3 nominaciones.

Clic en cualquier hipervínculo para encontrar más información sobre lo relacionado.

Mejor actor

Jeff Bridges por “Crazy Heart”

George Clooney por “Up in the Air”

Colin Firth por “A Single Man”

Morgan Freeman por “Invictus”

Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

Mejor actor de reparto

Matt Damon por “Invictus”

Woody Harrelson por “The Messenger”

Christopher Plummer por “The Last Station”

Stanley Tucci por “The Lovely Bones”

Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Mejor actriz

Sandra Bullock por “The Blind Side”

Helen Mirren por “The Last Station”

Carey Mulligan por “An Education”

Gabourey Sidibe por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Meryl Streep por “Julie & Julia”

Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz por “Nine”

Vera Farmiga por “Up in the Air”

Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”

Anna Kendrick por “Up in the Air”

Mo’Nique por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor película de animación

Coraline” de Henry Selick

Fantastic Mr. Fox” de Wes Anderson

The Princess and the Frog” de John Musker y Ron Clements

The Secret of Kells” de Tomm Moore

Up” de Pete Docter

Mejor dirección artística

Avatar” Rick Carter and Robert Stromberg, Kim Sinclair

The Imaginarium of Doctor Parnassus” Dave Warren y Anastasia Masaro, Caroline Smith

Nine” John Myhre y Gordon Sim

Sherlock Holmes” Sarah Greenwood y Katie Spencer

The Young Victoria” Patrice Vermette y Maggie Gray

Mejor fotografía

“Avatar” Mauro Fiore

Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel

The Hurt Locker” Barry Ackroyd

Inglourious Basterds” Robert Richardson

“The White Ribbon” Christian Berger

Mejor diseño de vestuario

Bright Star” Janet Patterson

Coco before Chanel” Catherine Leterrier

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme

“Nine” Colleen Atwood

“The Young Victoria” Sandy Powell

Mejor dirección

“Avatar” James Cameron

“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow

“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino

Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels

Up in the Air” Jason Reitman

Mejor documental

Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller

The Cove

Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith

Which Way Home” Rebecca Cammisa

Mejor documental corto

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill

The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher

The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert

Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett

Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor montaje

“Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron

District 9” Julian Clarke

“The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis

“Inglourious Basterds” Sally Menke

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Mejor película extranjera

Ajami” Israel

El Secreto de Sus Ojos” Argentina

The Milk of Sorrow” (La teta asustada) Peru

Un Prophète” France

The White Ribbon” Germany

Mejor maquillaje

Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

“The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor banda sonora original

“Avatar” James Horner

“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat

“The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders

“Sherlock Holmes” Hans Zimmer

“Up” Michael Giacchino

Mejor canción

“Almost There” de “The Princess and the Frog” Música y letras por Randy Newman

“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” Música y letras por Randy Newman

“Loin de Paname” de “Paris 36” Música por Reinhardt Wagner Letras por Frank Thomas

“Take It All” de “Nine” Música y letras por Maury Yeston

“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y letras por Ryan Bingham and T Bone Burnett

Anuncio de los nominados a mejor película

Anuncio de los nominados a mejor película (Oscar.com)

Mejor Película

“Avatar” James Cameron y Jon Landau

“The Blind Side”

“District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham

“An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey

“The Hurt Locker”

“Inglourious Basterds” Lawrence Bender

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness

A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen

“Up” Jonas Rivera

“Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman

Mejor cortometraje animado

French Roast” Fabrice O. Joubert

Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell

The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia

Logorama” Nicolas Schmerkin

“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Mejor cortometraje

“The Door” Juanita Wilson y James Flynn

“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström

Kavi” Gregg Helvey

Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey

The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor edición de sonido

“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle

“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson

“Inglourious Basterds” Wylie Stateman

“Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin

“Up” Michael Silvers y Tom Myers

Mejor sonido

“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano

“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin

Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken

“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor guión adaptado

“District 9” Written by Neill Blomkamp y Terri Tatchell

An Education” Guión por Nick Hornby

In the Loop” Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Guión por Geoffrey Fletcher

“Up in the Air” Guión por Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original

“The Hurt Locker” Escrito por Mark Boal

“Inglourious Basterds” Escrito por Quentin Tarantino

The Messenger” Escrito por Alessandro Camon & Oren Moverman

“A Serious Man” Escrito por Joel Coen & Ethan Coen

“Up” Guión por: Bob Peterson, Pete Docter, Historia creada por: Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Fuente: Oscar.com y Oscars.org

Anuncios

Comenta, pues

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s